8-800-707-01-89
Cities' Life
info@interfestival.ru Заказать звонок

8 800 707 01 89 бесплатный 


Новости

Фестивальная эстафета «Планета искусств» завершилась в четырех городах России!

01.04.2016


IMG_5425.jpgС 19 по 29 марта в четырех городах России прошла фестивальная эстафета «Планета искусств». Уникальный творческий проект состоял из трех блоков: «Культура народов мира», «ЭКО-планета» и «Свободная тема». Участие принимали многие регионы нашей страны от Республики Саха до Республики Крым. Более 1000 детей проявили себя в таких номинациях как хореография, вокал, цирк, изобразительное искусство, инструментальное исполнительство, оригинальный жанр, театр, журналистика и фотография. Участников ждали специальные призы от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Стартовал фестиваль в культурной столице нашей страны - городе Санкт-Петербург. Конкурс прошел 20 марта в ДК «Железнодорожников» при поддержке Санкт-Петербургского Дома Национальностей. Перед началом конкурсаучастников фестиваля ждали выставки и мастер-классы от Союза Азербайджанской молодежи, художественная роспись хной, а также мастер-класс по игре на табле от нашего гостя из Шри-Ланки. Участников конкурсной программы оценивали Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Смелкова, Заведующий кафедрой хореографического искусства СПбГУП Валерий Матвеев, Доцент Санкт-Петербургской Государственной консерватории Ирина Теплова. На мероприятие были приглашена съемочная группа Санкт-Петербургского телеканала ТКТ-TV, а также юные корреспонденты Санкт-Петербургской школы телевидения, которые работали на протяжении дня.

За время фестивальных дней участники побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, посетили Эрмитаж, побывали в Царском селе и Ораниенбауме, а также все желающие  отдохнули в аквапарке «Питерлэнд».

Планета искусств -КрымСразу после фестивального путешествия в Санкт-Петербург коллектив ВСК «Гвардеец» отправились на «Планету искусств» в Москву, а коллективы из Якутии – в Крым.

В Москве творческий форум проходил в период с 24 по 28 марта. Фестивальный день был назначен на 25 марта и прошел в Культурном Центре «Салют». Участников конкурс встречал аниматор от семейно-развлекательного центра «ОГО-ГОРОД». Параллельно конкурсной программе проходила масштабная выставка художественных работ участников фестиваля. Информационным партнером мероприятия стал телеканал «Детский» и все желающие отвечали на вопросы корреспондентов и с удовольствием делились настроением на камеру. В составе жюри конкурса был Ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев, Заслуженный деятель культуры РФ Владимир Алеев, эстрадно-джазовая певица Натали Баяра, балетмейстер, солистка Государственного академического ансамбля песни и пляски им. Александрова Галина Касаткина. Изобразительное искусство оценивал член Союза художников России Вахтанг Зейтагян.

Далее фестиваль перенесся в Крым и проходил с 23 по 27 марта. Конкурс прошел 26 марта в Театре имени А.С. Пушкина г. Евпатория. Помимо конкурсных выступлений участников ждал блиц-мастер-класс Танцев народов Севера от балетмейстера ансамбля «Сияние» ЯНАО Гульнары Давыдовой. Участников фестиваля оценивали заместитель министерства культуры Республики Крым Исмет Заатов, председатель союза хореографов России Ислам Камалов, балетмейстер, заслуженный деятель искусств Ольга Быкова, солистка-вокалистка Крымской государственной филармонии Анна Ус и художник, директор Детской художественной школы им. Ю. В. Волкова. Виктория Назарова.

IMG_6856.jpgВ рамках творческого форума в Крыму руководитель проекта «Планета искусств» в Крыму Любовь Савилова приняла участие в программе «Утро» на Первом Крымском телеканале.

Заключительным местом фестивальной эстафеты стал город Сочи, в котором фестиваль продолжался с 25 по 29 марта. Участники успели познакомиться с городом за время обзорной экскурсии, посетили Олимпийский парк, Сочи-парк и побывали во многих других экскурсиях. Конкурсный день проходил в концертном зале «Sea Galaxy» 27 марта. Традиционно перед фестивалем участников ждала развлекательная программа, мастер-классы и интервью со СМИ. В состав жюри вошли музыковед, художественный руководитель Абхазской государственной филармонии Эсма Джениа, Заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Далевски,  Член Союза Художников России Анна Сорокина, ведущий преподаватель Сочинского колледжа искусств Галина Гончарова, а также Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Майоров.

Каждый участник фестиваля получил личный диплом, а также были вручены дипломы и кубки на каждый коллектив. 


Возврат к списку